В Николаевской области начали подниматься грунтовые воды - подтоплены дома и приусадебные участки

25.02.2010 10:25

В Херсонской, Николаевской, Луганской, Днепропетровской областях и АР Крым спасатели МЧС вместе с бригадами Госводхоза и коммунальщиками ликвидируют последствия подтопления грунтовыми и сточными водами частных домов и приусадебных участков. К подтоплению привели выпадение значительного количества осадков и резкое колебание температуры воздуха. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Состоянием на утро 25 февраля подтоплены 607 частных домов и 3987 усадеб.

Как сообщили «Преступности.НЕТ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области, на Николаевщине в селе Николаевское Жовтневого района из-за поднятия грунтовых вод оказались подтоплены 28 жилых домов, 166 подвалов жилых домов и 166 приусадебных участков.

На территории региона расположенные 38 горизонтальных дренажных насосных станций, сейчас работают пять дренажных насосных станций.

Для ликвидации подтоплений от коммунальных служб задействованные 18 рабочих и три единицы техники. В частности, вчера для отвода сточных вод при помощи экскаватора вдоль одной из улиц было прорыто 150 метров дренажного канала, сегодня планируется завершить эту работу, то есть прорыть еще 100 метров.

Вчера министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко призвал местные власти обратить внимание на объекты питьевого водоснабжения в связи с возможностью весенних наводнений.

«Под риском могут быть объекты питьевого водоснабжения - и сегодня в правительстве подготовлены постановления, чтобы мы предусмотрели средства на возобновление питьевой воды в пострадавших населенных пунктах», - сказал он. В частности, по словам министра, необходимо заготовить реагенты, реактивы для очищения, обеззараживания воды. Кроме того, он призвал местные органы власти немедленно обратить внимание на функционирование систем сточных канализаций в населенных пунктах в условиях возможных паводков.

В свою очередь, министр чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра сообщил, что решением правительства, которое сегодня принято относительно осуществления мер по комплексному обеспечению функционирования инфраструктуры населенных пунктов, которые попадут, по прогнозам, в зону подтопления, местным органам власти будет выделено около 16 млн грн.

Фотофакт