Археологи выпустили первую книгу о древнем городище Николаева Дикий Сад и мечтают создать музей

12.02.2010 09:33

Вчера, 11 февраля на историческом факультете НГУ им. Сухомлинского состоялась презентация первого издания о древнем городище Дикий Сад, который находится на территории Николаева. Издание «Степная Троя Николаевщины» вышла из-под пера Кирилла Горбенко, Юрия Гребенникова и Александра Смирнова - авторов также и раскопок на этой территории. Издательство Ирины Гудым помогло «первой ласточке» археологов выйти в свет.

- Мы планируем в дальнейшем выход более фундаментальных и подробных изданий древних николаевцах - жителях городища Дикий Сад, - заявили авторы. В интернете можно будет скачать книги бесплатно без регистрации.

Юрий Гребенников первым начал последний этап раскопок в 1991 году. В 94-м к нему присоединился Кирилл Горбенко. А первая находка (бронзовый котел, который и был помещен на обложке) была сделана в далеком 1927 году, 15 августа.

Название «Степная Троя Николаевщины» выбрано не случайно. Как сообщили археологи, известная всем Троя потому так и называлась, что состояла из самого города (Илион), посада (части поселения за оборонительными сооружениями) и порта. У нас же - город и цитадель. Хотя водная часть еще будет исследоваться - место современной лодочной станции. Возможно, при помощи «умных» роботов, которые есть в Николаеве, удастся исследовать затопленную часть. Всего под Николаевскими водами известно, что находятся более 120 архитектурных объектов.

На месте известной Трои было 9 городов в разные эпохи. И вот раскопки слоя седьмого города показали, что это город эпохи Дикого Сада - наши археологи присутствовали на раскопках этого слоя Трои и убедились в этом. А сегодняшний Николаев, по меркам археологов - это Николаев-2. Так как №1 на нашей земле - город Дикий Сад.

Город такой же эпохи есть и в России - это Аркам. Но везде, где есть такой величины археологические памятники, чтобы сохранить культуру и самобытность народа и горожан, созданы музей. В Украине же, видимо, народ хотят превратить в манкурта, который не имеет памяти. Такого рода памятники - достояние государства. И ни копейки это государство не выделило на то, чтобы создать музей под открытым небом, который стал бы не менее популярным, чем наш лучший в Украине зоопарк. Ни городу, ни области сфера туризма тоже не нужна - иначе за эти почти 20 лет раскопок мэры и губернаторы что-то бы уже решили. Видимо, не болит - не чешется.

Что же, пожелаем археологам и издательству Ирины Гудым успехов в своих начинаниях и новых книг о нашей культуре и истории - спасибо, что вам это не чуждо.

А вам, дорогие читатели, предлагаем посмотреть, как мог бы выглядеть музей под открытым небом, проект разработан Южным офтальмологическим центром, который владеет частью территории за Диким Садом. Будем надеяться, что вы когда-нибудь увидите своими глазами именно это, а не новый микрорайон многоэтажных новостроек из стекла и бетона на городе киммерийцев, о котором упоминал Гомер.







Фотофакт