Мэр Николаева представил юбилейную монету ко Дню города

07.09.2009 17:36

Сегодня, 7 сентября, мэр Николаева Владимир Чайка представил журналистам юбилейную монету "220 лет городу Николаев". Монета сделана из недрагоценного металла - нейзильбера. Тем не менее, работники Нацбанка назвали ее одной из самых красивых монет.

Монета вышла тиражом 35 тысяч, номиналом в пять гривен, стоимостью - 15 гривен. В город Николаев Нацбанк направил только пять тысяч таких монет, остальные направлены в другие города Украины. Не смотря на это, городской голова Владимир Чайка сообщил, что уже начал переговоры с Крымом и Херсоном о том, чтобы соседи не поскупились, и монета таки осталась в Николаеве.

Городские власти считают, что весь тираж разойдется непосредственно на день города. Простым горожанам купить ее будет необычайно сложно. Хотя некоторое количество монет в банки поступило.

- Мы выкупили две тысячи монет (из пяти тысяч, предназначенных для всего Николаева - авт.), и подарим их гостям города из-за рубежа, консулам, - сказал Владимир Чайка.

Художником, идею которого воплотили в монете, стал Святослав Иваненко.

В июне он приехал в Николаев уже с полуготовыми эскизами. Художник объездил весь город, побывал на судостроительных заводах, и то, что увидел - перенес на свои эскизы. Корабль, который изображен на одной стороне монеты, - копия крейсера, который хранится в николаевском музее.

По завершению репрезентации Владимир Чайка подарил сразу три монеты - своему заместителю Татьяне Яблоновской и секретарю Николаевского городского совета Владимиру Коренюгину, а также фотографу Александру Кремко.




Фотофакт