Как появляются пивнушки в Яхт-клубе? История одного голосования

24.06.2009 09:01

На минувшей 35-й сессии горсовета в очередной раз городской голова Владимир Чайка продемонстрировал депутатскому корпусу свой немеркнущий талант дипломата, способного вывернуться из самых сложных и запутанных ситуаций, и не ударить при этом лицом в грязь.

При рассмотрении земельных вопросов по Заводскому району, касающихся предоставления разрешений на составление проектов землеустройства, речь шла о Яхт-клубе. В вопрос, как водится, никто особо не вникал - Яхт-клуб, так Яхт-клуб, плевать на то, что это историческое место в Николаеве, излюбленный уголок отдыха горожан. «Меня «не щекотит» - как любят выражаться наши народные избранники. Все были уже готовы проголосовать за проект решения в целом, но депутатскому единодушию вдруг помешал Александр Жолобецкий. «Очень хорошо, что при рассмотрении данного вопроса присутствует сам мэр», - заявил он и продолжил:


- Объект, о котором говорится в этом 30-м пункте, находится в центре Яхт-клуба, у самой кромки воды. Дело в том, что предприниматели Мартынюк и Савин еще в 2003 году получили в Яхт-клубе в аренду участок, площадью более 300 квадратных метров, для оборудования и обслуживания летней площадки (решение городского совета № 11/ 10 от 26 марта 2003 года - прим. авт.) В 2007 году через сессию горсовета они добились продления аренды данного участка еще на 5 лет (решение горсовета № 18/34 от 30 ноября 2007 г. - прим. авт.). А затем, в 2008 году на этом самом участке методом самозастроя они построили кафе, и впоследствии через суд узаконили на него право собственности. Причем наша исполнительная власть по неизвестным причинам в суде не участвовала и никакой апелляции не подавала. Так вот именно после этого суда Мартынюк с Савиным и обратились в горсовет за разрешением о составлении проекта землеустройства. Я предлагаю разобраться с этим вопросом, и как можно быстрее.

Городской голова Чайка, выслушав подробное разъяснение Александра Жолобецкого, сделал изумленное лицо: мол, как в таком случае этот вопрос оказался в повестке дня сессии?! И, дабы не затягивать время, по-деловому заявил:


- Решения суда я, конечно, не видел, поэтому предлагаю или отказать или же создать депутатскую комиссию и разобраться в ситуации в течение 5 дней.


Назвав ответственных за «выяснение ситуации» лиц, мэр заверил: в случае выявленных нарушений он обязательно направит иск в суд. «За» такое решение проголосовало аж 53 депутата! Казалось бы, все - вопрос исчерпан, справедливость восторжествовала, в разорении одного из красивейших мест Николаева хотя бы раз поставят точку.


Тот, кто так подумал, плохо знает наш городской совет и нравы, царящие там. Если решение принято - но оно задевает чьи-то интересы, не факт, что такое решение будет реализовано. Так вышло и в этот раз. Уже на следующий день, почти «под занавес» второго пленарного заседания сессии, пламенный «витренковец» Дима Никонов «ненавязчиво», как бы между прочим, предложил коллегам вернуться к данному вопросу, аргументируя это тем, что «там с документами все в порядке». И что бы вы думали? Безо всяких прений «критическая масса» депутатов взметнула вверх свои 46 мандатов, и вопрос «прошел» как обмылок в водопроводную трубу. Владимир Дмитриевич, как и следовало ожидать, развел руками - дескать, что я могу сделать, если решение приняли сами депутаты? О проголосованном накануне решении ПО ЭТОМУ ЖЕ ВОПРОСУ никто, включая мэра, и не вспомнил...


Возможно, те 46 депутатов, «протолкнувшие» вопрос, и вправду поверили на слово Никонову, оперативно бросившемуся на защиту интересов приближенных к окружению мэра лиц, а может быть, просто поняли витиеватую игру в «хорошего папу» градоначальника. Но факт остается фактом: построенное нахрапом, без соответствующего проекта и разрешений, питейное сооружение в Яхт-клубе теперь имеет все шансы быть узаконенным надолго. Да здравствует Алик Пелипас! Яхт-клуб, бывший когда-то местом отдыха для простых горожан, превращается в «хлебное» место «для избранных». Им там позволено все: и ставить сплошь и рядом «пивнухи», бары, отхватывать лакомые куски земли, чтобы потом распоряжаться ими по-своему усмотрению.


Александр Жолобецкий, шокированный таким поворотом событий, заявил, что «так просто» он это дело не оставит. А это означает одно: точку во всем этом ставить преждевременно.


- Мое предложение - восстановить сроки подачи апелляции, отменить решение суда, а затем снести узаконенный через суд самозастрой Мартынюка и Савина - в первый день сессии было поддержано и мэром, и коллегами по депутатскому корпусу. Но когда на втором пленарном заседании я услышал, что вопрос по Яхт-клубу снова вынесли на голосование, мне стало очень интересно: как же так, ведь в первый день после моего выступления и ПО ИНИЦИАТИВЕ городского головы 53 депутата проголосовали за снятие вопроса и за создание депутатской комиссии, куда, кроме мэра, вошли его заместитель Александр Женжеруха, начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз? На мой взгляд, городской голова просто подыграл Никонову и потому на второй день все резко изменилось. Хотя, по логике вещей, мэр должен был напомнить депутатам о принятом накануне решении, напомнить о борьбе с самозастроем не на словах, а на деле, однако он этого не сделал. Чем он при этом руководствовался - неизвестно. Но я точно знаю, что делать и куда обращаться дальше. Ведь Яхт-клуб, кроме места отдыха горожан, это еще и исторический центр города. А во что его сегодня превратили? Стыд и позор! Совершенно официально в границах прибрежной защитной зоны лимана, где запрещено строительство любых объектов, кроме гидротехнических и линейных, на территории общего пользования существует капитальное строение, принадлежащее частным лицам! И, к сожалению, это - не единственный пример, - разъяснил впоследствии Александр Жолобецкий.

Фотофакт